Поиск по сайту
Общество
21.02.2026 12:00

В Вологде скончался выдающийся врач-реабилитолог Владимир Сырников

Бывший руководитель профильного областного центра и главный внештатный эксперт региона ушел из жизни в возрасте 66 лет.
Вологда. 21 февраля. NewsRoom24.ru - Региональное министерство здравоохранения выразило соболезнования в связи со смертью известного медика Владимира Дмитриевича Сырникова. За сорок лет преданного служения медицине он прошел путь от рядового невролога до авторитетного руководителя крупной организации.

С 2004 года Владимир Дмитриевич стоял у руля Вологодского областного лечебно-реабилитационного центра. Позже, в 2010 году, его назначили курировать вопросы медицинской реабилитации во всем регионе в статусе главного внештатного специалиста ведомства.

Доктор виртуозно владел методами диагностики сложнейших неврологических патологий. Благодаря его инициативе в местную практику внедрили современные способы терапии болезней позвоночника, а также поражений центральной и периферической нервной системы.

Особое внимание Сырников уделял восстановлению пациентов после инсультов. Именно под его началом в области заработала многоступенчатая система реабилитации, включающая критически важные ранние этапы помощи людям сразу после выписки из стационара.

Коллеги и тысячи пациентов ценили Владимира Дмитриевича за исключительный профессионализм, управленческий талант и высокие человеческие качества. В министерстве подчеркнули, что его богатый опыт и целеустремленность навсегда останутся в истории вологодского здравоохранения.


Автор: Иван К.
Еще в рубрике