В ходе конфликта опекун применила физическую силу к 10-летней девочке: ударила её рукой по ягодице, схватила за руку и дёргала за капюшон куртки. В тот же день обе несовершеннолетние были помещены в Нюксенскую центральную районную больницу как находящиеся в социально опасном положении. Позднее сестёр зачислили в Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
В августе 2024 года 39-летняя женщина была признана виновной в совершении административного правонарушения по пункту 6.1.1 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи ей назначили штраф в размере 5 тысяч рублей.
Осенью того же года девочку приняли в новую приёмную семью. Новый опекун обратился в районную прокуратуру с просьбой помочь взыскать с бывшего опекуна компенсацию морального вреда, указав, что произошедшее причинило ребёнку психологическую травму, последствия которой сохраняются до сих пор.
В защиту интересов несовершеннолетней прокурор обратился в суд. В ходе разбирательства ответчица исковые требования не признала, пояснив, что проходила обучение в школе приёмных родителей, создавала детям надлежащие условия проживания и не считает свои действия причинившими моральный вред.
Однако, проанализировав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности факта применения физического насилия. С учётом обстоятельств дела Нюксенский районный суд частично удовлетворил иск прокурора.
С бывшего опекуна в пользу несовершеннолетней взыскали компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.
Ранее мы сообщали, что:
В Вологде прокуратура обсудила с УК и ресурсниками проблемы в сфере ЖКХ
Суд прекратил уголовное дело против экс-чиновников Вытегорского района