Поиск по сайту
Рука врача указывает на снимок мозга среди томограмм на светящемся негатоскопе
Здоровье
03.10.2026 12:41

Невролог Исмаилова: до 40% случаев деменции можно отсрочить

Врач назвала куркуму и орехи среди способов борьбы с воспалением в мозге
Вологда. 03 октября. NewsRoom24.ru -

Болезнь Альцгеймера нельзя полностью предотвратить или вылечить, но можно существенно отсрочить, сообщила в беседе с РИА Новости врач-невролог, профессор Рена Исмаилова. По её словам, до 40% случаев деменции удаётся предотвратить или отсрочить, изменив образ жизни.

Как рассказала Исмаилова, болезнь Альцгеймера — сложное генетическое и нейродегенеративное заболевание, и одними упражнениями для мозга его не предотвратить. При этом многие привычки, которые раньше считались народной мудростью, сегодня получили научное подтверждение.

Врач привела в пример жителей Индии, которые реже страдают Альцгеймером. По её словам, накопление токсичных белков в мозге сопровождается воспалением, а бороться с ним помогают природные компоненты — прежде всего куркума, которую в Индии используют очень много. Также Исмаилова советует употреблять больше орехов: они тоже способны бороться с воспалениями в мозге.

Главное правило, подчеркнула специалист, мозг работает по принципу «используй или потеряешь»: чем больше у человека когнитивный резерв, тем позже проявятся симптомы деменции. Среди полезных занятий врач назвала изучение иностранных языков в любом возрасте, разгадывание кроссвордов и головоломок, игру в шахматы.

Кроме того, по словам Исмаиловой, важна мелкая моторика — вязание, вышивание, резьба по дереву. Именно комплекс таких привычек, отметила она, позволяет существенно отсрочить проявление болезни.

Источник: РИА Новости

Фото: Anna Shvets / Pexels

Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике