В Вологодской областной клинической больнице с начала года выполнили 34 сложные операции на открытом сердце, сообщили в региональном минздраве. До прошлого года пациентов с такими патологиями направляли на лечение в федеральные центры, теперь операции делают на месте.
В минздраве Вологодской области рассказали, что кардиохирургическая служба в регионе заработала в 2025 году на базе сосудистого центра. Для этого закупили оборудование и отправили врачей на обучение и стажировки — такое решение принял губернатор Георгий Филимонов.
Хирурги оперируют с применением аппарата искусственного кровообращения — он поддерживает циркуляцию крови и насыщает её кислородом, пока идёт вмешательство. Это позволяет врачам шунтировать коронарные сосуды, заменять и восстанавливать клапаны сердца, исправлять пороки — как врождённые, так и приобретённые.
В ведомстве подчеркнули, что над каждым пациентом работает команда специалистов разных направлений, от этого зависит результат лечения. Кардиохирургическую помощь в регионе развивают в рамках нацпроекта по увеличению продолжительности жизни.
Ранее в новостях: В Вологодской больнице №1 провели более 3 тысяч операций с начала года
Источник: t.me
Фото: Tima Miroshnichenko / Pexels
Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.