Поиск по сайту
Северный сельский медпункт на сваях с флагом России на крыше поздней осенью
Здоровье
30.09.2026 09:34

Правительство утвердило срок в два часа для неотложной медпомощи

Прием у участковых терапевтов ограничили 24 часами с обращения
Вологда. 30 сентября. NewsRoom24.ru -

Пациент должен получить первичную помощь в неотложной форме не позднее двух часов после того, как обратился в медорганизацию. Такое требование закреплено в программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, утвержденной правительством России на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов, сообщает РИА Новости.

Двухчасовой норматив прописан в самом документе. Он касается ожидания первичной медико-санитарной помощи, которую оказывают в неотложной форме.

Отдельно оговорено время ожидания приема у участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики, которых в документе также называют семейными врачами. Оно не должно быть больше суток с того момента, как пациент пришел в медорганизацию.

В программе перечислены и другие сроки. Бригада скорой помощи при экстренном вызове должна добраться до пациента за 20 минут. Специализированную помощь, кроме высокотехнологичной, оказывают в пределах 30 календарных дней — отсчет идет от дня, когда лечащий врач выдал направление на госпитализацию.

На консультацию к врачу-специалисту отводится не больше 14 рабочих дней. Если есть подозрение на онкологическое или сердечно-сосудистое заболевание, срок сокращается до трех рабочих дней. Пациентам с уже установленным онкологическим диагнозом помощь оказывают в течение 14 календарных дней.

Ранее в новостях: В Вологде женскую консультацию №2 укомплектовали шестью специалистами

Источник: РИА Новости

Фото: Makinsk / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике