В Вологодской области за минувшую неделю зарегистрировали 57 случаев присасывания клещей. По сравнению с предыдущей неделей число обращений снизилось на 9,5%, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Среди пострадавших оказались 11 детей. Из всех обратившихся 19 человек были привиты против клещевого энцефалита.
К 13 сентября вакцинацию против клещевого энцефалита в регионе прошли 124,8 тысячи человек. В их числе 61 928 детей.
При этом с начала сезона в Вологодской области продолжают регистрировать заболевания, передающиеся клещами. По состоянию на 14 сентября лабораторно подтвержден 41 случай клещевого энцефалита и 54 случая клещевого боррелиоза.
Случаев моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза в регионе не выявлено.
В Роспотребнадзоре рекомендуют при обнаружении присосавшегося клеща как можно быстрее обратиться в медицинскую организацию. Там паразита смогут удалить и направить на исследование, результаты которого помогут определить дальнейшую тактику лечения и необходимость экстренной профилактики.
Ранее сообщалось, что за прошлую неделю 63 жителя Вологодчины пострадали от укусов клещей
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!
Фото: magnific