Поиск по сайту
Здоровье
23.06.2026 14:41

У жителя Вологодчины во время диспансеризации выявили туберкулез

Заболевание обнаружили на ранней стадии благодаря профилактическому обследованию.
Вологда. 23 июня. NewsRoom24.ru -

 Во время диспансеризации в Вологодской городской поликлинике №4 у 44-летнего пациента был выявлен туберкулез. Случай подтвердил важность регулярных профилактических обследований.

По информации регионального Минздрава, мужчина несколько лет не проходил диспансеризацию и не обращался к врачам. При этом в последнее время у него начали появляться слабость, повышенная утомляемость и общее недомогание.

В ходе обследования пациент прошёл флюорографию, которая выявила изменения в легких. После дополнительной диагностики в стационаре был подтвержден диагноз «туберкулез».

Отмечается, что окончательный диагноз был установлен после рентгенологического исследования и комплексного обследования.

В Минздраве региона подчеркнули, что заболевание может длительное время протекать без выраженных симптомов, поэтому регулярная диспансеризация играет ключевую роль в раннем выявлении опасных болезней.

Медики напоминают, что профилактические осмотры позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно.

Диспансеризация проводится в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Ранее в новостях:

Для вологжан изменятся правила профилактических медосмотров и диспансеризации

Фото: magnific/prostooleh

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!


Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике