Поиск по сайту
Здоровье
27.05.2026 19:20

Вологодская область стала второй в России по борьбе с туберкулёзом

За последние пять лет в регионе снизились заболеваемость, смертность и распространённость инфекции.
Вологда. 27 мая. NewsRoom24.ru - Вологодская область вошла в число регионов с лучшей эпидемиологической ситуацией по туберкулёзу в стране. По данным регионального министерства здравоохранения, область занимает второе место в России, уступая только Белгородской области.

Как сообщили в ведомстве, за последние пять лет в регионе удалось существенно снизить основные показатели, связанные с заболеванием. Заболеваемость туберкулёзом сократилась на 13,5 процента, распространённость инфекции — на 55,8 процента, а смертность уменьшилась на 18 процентов.

Специалисты связывают положительную динамику с ранним выявлением болезни и внедрением современных методов лечения. Одним из ключевых факторов стал рост числа профилактических обследований среди жителей области.

С 2021 по 2025 год охват населения профилактическими осмотрами увеличился на 13,5 процента. Только за первые четыре месяца 2026 года обследование прошли более 186 тысяч человек — это на 40 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Особое внимание в Вологодской области уделяют диагностике среди детей и подростков. В 2025 году туберкулинодиагностику прошли почти 100 тысяч несовершеннолетних жителей региона, что на 17 тысяч больше по сравнению с предыдущим периодом.

В минздраве области отметили, что на фоне увеличения числа профилактических обследований количество новых случаев туберкулёза снизилось на 8,3 процента.

Для повышения доступности диагностики в медицинских учреждениях региона используют как стационарные, так и передвижные флюорографы. Оборудование закупили в рамках «Стратегии 2.0» губернатора Вологодской области и национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Фото: magnific

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Автор: Варвара Ветрова
Еще в рубрике