Министр здравоохранения России Михаил Мурашко перечислил заболевания, которые сегодня наносят наибольший вред здоровью населения. В этот список вошли сахарный диабет, ожирение, артериальная гипертония и атеросклеротические заболевания. Его слова передает РИА Новости.
Об этом глава Минздрава заявил во время IV съезда Профсоюза работников здравоохранения России. В своем выступлении он отдельно остановился на изменениях в программе государственных гарантий.
По словам Михаила Мурашко, один из главных приоритетов этой программы сейчас связан с ранним выявлением заболеваний. В первую очередь речь идет о нарушениях, которые приводят к атеросклеротическим поражениям.
Министр также упомянул дислипидемии и тромбофилические осложнения. Эти состояния, наряду с атеросклеротическими заболеваниями, требуют особого внимания со стороны системы здравоохранения.
Отдельно Михаил Мурашко подчеркнул значимость борьбы с сахарным диабетом, ожирением и артериальной гипертонией. Именно эти четыре группы заболеваний, по его оценке, сегодня сильнее всего сказываются на состоянии здоровья населения.
Задача ранней диагностики в этой ситуации становится ключевой. Чем раньше такие нарушения удается выявить, тем больше возможностей для своевременного лечения и профилактики осложнений.
Ранее сообщалось, что в Вологодской области за неделю снизилась заболеваемость ОРВИ и COVID-19.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко