Поиск по сайту
В Вологодской области открыли обновлённый участок дороги до Белозерска
Транспорт
30.09.2026 15:16

В Вологодской области открыли обновлённый участок дороги до Белозерска

На участке длиной 4,6 км уложили новое асфальтобетонное покрытие, укрепили обочины и нанесли разметку
Вологда. 30 сентября. NewsRoom24.ru -

В Вологодской области завершили ремонт 4,6 км автодороги Череповец — Белозерск — Липин Бор. Обновлённый участок ввели в эксплуатацию, сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Ремонт провели за счёт средств областного бюджета. На дороге устроили подстилающий слой из песчано-гравийной смеси, сформировали основание и выравнивающий слой с использованием грунта и неорганических вяжущих материалов.

Затем специалисты уложили нижний и верхний слои асфальтобетонного покрытия. Также были укреплены обочины, нанесена дорожная разметка и установлены сигнальные столбики.

Автодорога имеет важное транспортное значение для региона. Она связывает Череповецкий, Белозерский, Кирилловский и Вашкинский округа и входит в опорную дорожную сеть страны.

Трасса важна и для развития туризма Вологодчины. По ней можно добраться до Белозерска — одного из старинных городов региона, который привлекает путешественников историческими достопримечательностями.

Автодорога Череповец — Белозерск — Липин Бор считается одной из самых протяжённых в Вологодской области. Её общая длина превышает 130 км.

За несколько лет в нормативное состояние уже привели около 115 км этой трассы. Завершённый ремонт ещё одного участка должен улучшить состояние дороги и условия движения между муниципалитетами региона.

Ранее 10,2 км дороги Белозерск — Нижняя Мондома восстановили после жалоб жителей.

Фото: Филимонов LIVE

Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике