Поиск по сайту
Новый аэровокзал в Вологде начнут строить в 2026 году
Транспорт
29.09.2026 10:20

Новый аэровокзал в Вологде начнут строить в 2026 году

Контракт на строительство пассажирского терминала уже заключен, завершить реконструкцию аэропорта планируют поэтапно
Вологда. 29 сентября. NewsRoom24.ru -

Строительство нового аэровокзала в Вологде планируют начать в 2026 году. Проект реконструкции аэропорта обсудили министр транспорта России Андрей Никитин и губернатор Вологодской области Георгий Филимонов на рабочей встрече в Москве.

Государственный контракт на строительно-монтажные работы по новому пассажирскому терминалу заключили в сентябре. Ранее проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Пропускная способность нового аэровокзала должна превысить 200 пассажиров в час.

В рамках проекта предусмотрено не только новое здание терминала. Возле него обустроят привокзальную площадь и аванперрон, а также проложат необходимые инженерные коммуникации.

Отдельный этап реконструкции затронет аэродромную инфраструктуру. Планируется построить новую искусственную взлетно-посадочную полосу, рулежную дорожку, перрон, аварийно-спасательную станцию и другие объекты. На строительство взлетно-посадочной полосы из федерального бюджета выделено 4,3 миллиарда рублей. Контракт на эти работы рассчитывают заключить до конца 2026 года.

На встрече также обсудили создание Малого транспортного кольца Вологды. Первый этап — строительство Некрасовского моста — находится на завершающей стадии. Рабочее движение по нему планируют открыть в конце октября. Следующим этапом станет Западный подъезд к Вологде протяженностью 1,6 километра, строительство которого намечено на 2026–2028 годы.

Всего в 2026 году на поддержку дорожного комплекса Вологодской области направлено 5,7 миллиарда рублей. Из них 4,6 миллиарда предусмотрено на приведение региональных дорог в нормативное состояние.

Ранее сообщалось, что проект нового терминала аэропорта показали вологжанам.

Фото: Правительство Вологодской области

Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Автор: Арина Шевцова
Еще в рубрике