В цифровой профиль россиян с 3 октября 2026 года внесли данные о транспортных средствах, обучении и правах на интеллектуальную собственность. Об этом сообщается в постановлении правительства РФ. Также в систему включили информацию о процедурах банкротства.
Обновленный перечень доступной для межведомственного обмена информации пополнился сведениями о зачислении в вузы, студенческих билетах и уровне квалификации. Госведомства также получают доступ к справкам о судимости, электронным больничным листам и сведениям о праве на материнский капитал вместе с его остатком.
Эксперимент по объединению государственных информационных ресурсов стартовал 1 июля 2019 года и продлится до 31 декабря 2030 года. Цифровой профиль аккумулирует сведения о гражданах и юридических лицах из разных ведомственных баз. Эти данные применяются для подтверждения личности пользователей и оперативного оказания государственных услуг.
Источник: t.me
Фото: Brett Sayles / Pexels
Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.