Поиск по сайту
Технологии
05.03.2026 18:00

Льготники Вологодчины смогут оформить цифровое удостоверение в MAX

Многодетные семьи, пенсионеры и люди с инвалидностью получили возможность подтверждать льготы с помощью QR-кода в мессенджере.
Вологда. 05 марта. NewsRoom24.ru - Жители Вологодской области из числа льготных категорий могут оформить цифровое удостоверение в мессенджере MAX. Электронный документ с динамическим QR-кодом заменяет бумажные справки и пластиковые карты, подтверждающие право на льготы.

Новый цифровой ID интегрирован с порталом «Госуслуги». С его помощью можно быстро подтвердить свой статус при покупке билетов, посещении учреждений или получении различных услуг.

Как пояснили в пресс-службе правительства региона, сервис фактически соединяет мессенджер с государственными и коммерческими онлайн-сервисами. Это позволяет использовать единый цифровой документ в разных жизненных ситуациях.

Приложение доступно на смартфонах с операционными системами iOS и Android. Чтобы получить электронное удостоверение, необходимо установить приложения «Госуслуги» и MAX, пройти авторизацию и подтвердить согласие на выпуск документа через Социальный фонд.

Управляющий Отделением СФР по Вологодской области Галина Королёва отметила, что сервис использует современные механизмы защиты. «Цифровые удостоверения защищены шифрованием, двухфакторной аутентификацией и биометрией. Динамический QR-код обновляется каждые 30 секунд. Сделать скриншот и передать код другому человеку невозможно», — пояснила она.

Для доступа к электронным документам потребуется подтверждение личности — например, с помощью отпечатка пальца или распознавания лица.

Уже сейчас цифровое удостоверение можно использовать в магазинах при покупке товаров с возрастными ограничениями, при проходе в учебные заведения и общежития, а также для подтверждения льгот при покупке билетов в театры, музеи и общественный транспорт.

Кроме того, через чат-бот пользователи смогут отслеживать поданные заявления на «Госуслугах» и получать уведомления. В дальнейшем список ситуаций, в которых можно применять цифровой ID, планируется расширять.

Ранее сообщалось, что вологжанам объяснили запись на телемедицинскую консультацию через MAX.

Фото: pixabay/DariuszSankowski

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике