Поиск по сайту
Технологии
06.02.2026 18:45

Всех коз и овец Вологодской области внесли в цифровой реестр

Регион в полном объёме выполнил федеральные требования к электронной идентификации скота
Вологда. 06 февраля. NewsRoom24.ru - В Вологодской области полностью завершены индивидуальный учёт и маркировка овец и коз в хозяйствах всех форм собственности. Все сведения о поголовье внесены в государственную ветеринарную систему в установленные законом сроки.

Согласно федеральному законодательству, индивидуальный учёт и маркировка мелкого рогатого скота должны были быть завершены до 1 декабря 2025 года. Вологодская область выполнила это требование в полном объёме — данные о всех овцах и козах зарегистрированы в специализированной информационной системе, сообщили в Минсельхозе региона.

Учёт животных осуществляется через компонент «Хорриот», который входит в государственную информационную систему в области ветеринарии «ВетИС». Этот сервис позволяет фиксировать сведения о животных, контролировать их перемещение, а также учитывать проводимые ветеринарные мероприятия.

Кроме того, система обеспечивает прослеживаемость продукции животного происхождения и контроль её качества и безопасности. Это считается одним из ключевых условий стабильного развития агропромышленного комплекса и защиты потребителей.

Как отмечают специалисты, своевременное завершение маркировки упрощает ветеринарный контроль, снижает риски распространения заболеваний и повышает прозрачность работы животноводческих хозяйств.

Ранее в новостях: В Череповце стартовал сезон аграрных ярмарок.

Фото: Минсельхоз Вологодской области
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике