Поиск по сайту
Спорт
24.06.2026 20:00

Вологодский пловец взял бронзу на 10-километровом марафоне

Заместитель директора Центра спортивной подготовки региона преодолел 10 километров на открытой воде почти за 4 часа.
Вологда. 24 июня. NewsRoom24.ru - Представитель Вологодской области Сергей Глушков успешно выступил на престижных соревнованиях по плаванию на открытой воде «Swimcup - Рубское 2026», которые состоялись в Ивановской области. Заместитель руководителя областного Центра спортивной подготовки рискнул выйти на ультрадистанцию длиной 10 километров, требующую колоссальной выносливости. Спортсмен преодолел сложнейший маршрут, состоящий из двух пятикилометровых кругов по Рубскому озеру, за 3 часа 53 минуты. Этот высокий результат позволил вологжанину занять восьмую строчку в общем абсолютном зачете и завоевать бронзовую медаль в возрастной группе мужчин от 40 до 49 лет. 

Пока вологодские атлеты завоевывают медали на межрегиональных турнирах, спортивные чиновники применяют жесткие санкции к местным командам за нарушение игровой дисциплины - напомним, ранее стало известно, что ФК «Динамо» и «Череповец» оштрафованы за неподобающее поведение.

Десятикилометровый марафон на открытой воде считается олимпийским максимумом и по степени нагрузки сопоставим с классическим беговым марафоном. По регламенту такие заплывы требуют обязательного индивидуального ведения: на протяжении всей дистанции пловца на лодке сопровождал его сын Роман, который отвечал за график питания и психологическую поддержку. К соревнованию Сергей Глушков готовился с января текущего года по индивидуальному плану, постепенно наращивая тренировочные объемы до 12 километров в неделю и отрабатывая командное взаимодействие с сыном на реке Тошня.

Как признался сам призер, самым сложным этапом подготовки стала борьба с паническими атаками и психологическим барьером, которые часто возникают у марафонцев на открытой воде. Тем не менее благодаря чёткой стратегии заплыв прошел без нештатных ситуаций, а за несколько десятков метров до финишного створа вологжанин даже перевернулся на спину, чтобы в полной мере прочувствовать триумф над собственными страхами.

Фото: информационное агентство вологда регион

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Автор: Иван К.
Еще в рубрике