Поиск по сайту
Политика
25.06.2026 11:00

Вологодчину отметили за вклад в экологическое оздоровление Волги

Дмитрий Патрушев назвал регион среди лидеров по завершению проектов очистки сточных вод.
Вологда. 25 июня. NewsRoom24.ru -

 Вологодская область вошла в число регионов, успешно завершивших экологические проекты по очистке стоков. Об этом 25 июня сообщил губернатор Георгий Филимонов, ссылаясь на оценку вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева.

Высокую оценку получили работы на очистных сооружениях канализации Череповца и деревни Пача Шекснинского округа. Проекты реализовывались в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».

Благодаря работе регионального оперативного штаба и комплексу проведенных мероприятий качество очистки сточных вод удалось довести до нормативных значений. Речь идет о 33 показателях, установленных для рыбохозяйственных водоемов.

Кроме Вологодской области, среди лучших регионов Дмитрий Патрушев отметил Иркутскую область, Республику Татарстан и Москву. Всего проекты, за которыми следят в рамках инцидента «Очистные сооружения», реализуются в 19 субъектах России.

Вице-премьер подчеркнул, что сейчас около 40% построенных очистных сооружений в стране работают качественно и обеспечивают необходимые экологические показатели. Эти данные подтверждены проверками Росприроднадзора.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов поблагодарил Дмитрия Патрушева за признание результатов региона в сфере экологии.

«Благодарю Дмитрия Николаевича за высокую оценку достижений Вологодчины в деле сохранения экологии и вклада в реализацию проекта по оздоровлению Волги», — отметил глава региона.

Ранее в новостях:

Вологодская область вошла в топ-15 регионов России по цифровой трансформации

Фото: правительство России

Наша группа ВКонтакте: НЬЮСРУМ24
Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике