Поиск по сайту
Политика
04.02.2026 16:30

Филимонов назвал ключевые меры по снижению оттока молодёжи в регионе

Губернатор связал демографические изменения с ростом качества жизни и доходов.
Вологда. 04 февраля. NewsRoom24.ru - Вологодская область выстраивает комплексную политику, направленную на снижение оттока молодёжи и улучшение демографической ситуации. Об этом губернатор Георгий Филимонов сообщил в Национальном центре «Россия».

Глава региона отметил, что ключевую роль играют уровень заработной платы и согласованная работа всех социальных сфер. По его словам, внимание уделяется здравоохранению, образованию, спорту, а также формированию комфортной среды для жизни.

Такой комплексный подход позволяет создавать условия, при которых молодые люди связывают своё будущее с регионом. 

Напомним, согласно предварительным итогам 2025 года, в Вологодской области впервые за продолжительный период зафиксирован естественный прирост населения. Количество родившихся превысило число умерших, о чём Георгий Филимонов рассказывал ранее.

В 2025 году в регионе появилось на свет на 45 детей больше, чем годом ранее. Особенно заметным стало увеличение числа третьих и последующих детей — таких новорождённых стало на 60 больше, что указывает на рост рождаемости в многодетных семьях.

Кроме того, на 5,6 процента выросло количество первенцев. 

Ранее мы писали, что Филимонов заявил о снижении числа абортов и выходе Вологодчины из депопуляции.

Фото: Правительство Вологодской области

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике