В Вологодской области снизилась активность клещей. За последнюю неделю за медицинской помощью после укусов обратились 543 человека, что на 26% меньше, чем неделей ранее.
По данным регионального Управления Роспотребнадзора, с начала сезона активности клещей в области пострадали 11 983 человека. Среди них 2 878 детей.
Несмотря на снижение числа обращений, опасность для здоровья сохраняется. Лабораторные исследования показывают, что почти каждый второй клещ, доставленный на анализ, оказался заражен.
В 45% исследованных насекомых выявили возбудитель иксодового клещевого боррелиоза. Также обнаружены возбудители моноцитарного эрлихиоза, гранулоцитарного анаплазмоза и клещевого энцефалита.
Особую опасность представляет клещевой вирусный энцефалит. Это заболевание поражает центральную нервную систему и при тяжелом течении может привести к инвалидности или летальному исходу.
В регионе продолжается вакцинация против клещевого энцефалита. С начала 2026 года прививки получили 119 743 человека, в том числе 58 998 детей.
Также в Вологодской области проводят акарицидные обработки. Специалисты обрабатывают парки, скверы, летние оздоровительные лагеря, школы, детские сады, дачные кооперативы и кладбища.
На сегодняшний день противоклещевые обработки проведены на площади 2 168 гектаров.
Роспотребнадзор напоминает жителям о мерах защиты. Для прогулок в лесу или парке лучше выбирать светлую однотонную одежду, плотно прилегающую к телу, с застегнутыми манжетами.
Верхнюю одежду рекомендуется заправлять в брюки, а брюки — в носки. Также необходимо использовать головной убор и специальные средства от клещей.
На природе следует каждые 1–2 часа осматривать одежду и открытые участки тела. Повторный осмотр нужно провести сразу после возвращения домой.
Если клещ все же укусил, специалисты советуют не удалять его самостоятельно, а обратиться в медицинское учреждение. Там насекомое снимут безопасно и направят на исследование, чтобы определить дальнейшую тактику профилактики и лечения.
Ранее в новостях:
В Вологодской области почти вдвое снизилось число абортов
Фото: pixabay/Erik_Karits
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!