Парк общественного транспорта Вологды пополнится ещё десятью троллейбусами, которые безвозмездно передадут из Санкт-Петербурга в течение ближайших месяцев.
Вологда получит дополнительную партию троллейбусов из Санкт-Петербурга. Договор о безвозмездной передаче техники подписан между городским предприятием «Горэлектротранс» и администрацией областной столицы. Об этом сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
Решение стало практическим продолжением договорённостей, достигнутых в июне прошлого года с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Благодаря работе Представительства Вологодской области в Северной столице был закреплён механизм передачи техники и ускорены сроки её поставки.
В Вологду поступят троллейбусы модели АКСМ-321. Все машины прошли капитальный ремонт в 2025 году и полностью готовы к эксплуатации. Передача техники запланирована на ближайшие месяцы.
Напомним, в 2024 году Вологда уже получила крупную партию общественного транспорта из Санкт-Петербурга — 20 троллейбусов. Это позволило существенно обновить подвижной состав и повысить надёжность перевозок.
Работа по модернизации общественного транспорта в регионе продолжается. В прошлом году для Вологды закупили 56 новых автобусов, для Череповца — 35, для Великого Устюга — 6. Кроме того, Череповец получил 12 новых трамваев. Основная часть средств на обновление транспорта была выделена из областного бюджета.
Ранее сообщалось, что В Вологде открытие моста на улице Текстильщиков перенесли на декабрь 2026.