Поиск по сайту
Подробно
28.11.2025 08:45

В Вологодской области осужден мужчина за публичное одобрение действий нацистов

Мужчину признали виновным в публичном одобрении действий нацистской Германии и отрицании выводов Нюрнбергского трибунала.
Вологда. 28 ноября. NewsRoom24.ru -

Вологодский суд вынес приговор 64-летнему мужчине, признанному виновным в реабилитации нацизма.

Прокуратура Вологодской области сообщила о поддержании государственного обвинения по уголовному делу в отношении 64-летнего жителя региона. Он признан виновным по статье о реабилитации нацизма.

По данным следствия и суда, в марте 2024 года осужденный, находясь в исправительном учреждении и находясь в присутствии других лиц, публично высказал положительную оценку действиям фашистской Германии. Также он отрицал установленные Международным военным трибуналом от 1 октября 1946 года факты ведения агрессивной войны против СССР и государств Европы.

В прокуратуре уточнили, что противоправные действия были выявлены сотрудниками УФСБ и УФСИН по Вологодской области, после чего пресечены.

Суд назначил мужчине наказание в виде 10 месяцев 5 дней лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, ему запрещено пользоваться интернетом в течение одного года.


Ранее мы писали, что В Вологде замглавврача детской больницы арестована по делу о хищениях

Вы еще не подписаны на наш Телеграм канал НР24.Вологда? Тогда жмите на ссылку и получайте оперативные новости региона в удобном формате. НР24.Вологда всегда в курсе последних событий
Автор: Алекс Пожарский
Еще в рубрике