В Вологодской области снизился экспорт мороженого. За первые шесть месяцев 2026 года предприятия региона отправили за границу 277 тонн продукции.
По данным Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем зарубежных поставок сократился на 23,3%.
Для сравнения, в январе–июне 2025 года из Вологодской области экспортировали 361 тонну мороженого.
Крупнейшим зарубежным рынком сбыта в первом полугодии 2026 года стал Сенегал. Туда поставили 107 тонн вологодского мороженого.
На втором месте оказалась Монголия с объемом 97 тонн. Также продукцию отправляли в Китай, Израиль и США.
В Китай за полгода экспортировали 18 тонн мороженого, в Израиль — 17 тонн, в США — 10 тонн.
При этом в Россельхознадзоре отметили рост поставок другой продукции. За январь–июнь 2026 года из Вологодской области на внешние рынки отправили 3,1 тысячи тонн технического жира.
Это на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Ранее в новостях:
Экспорт вологодского березового шпона вырос на 17%
Фото: magnific
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!