В Вологодской области подвели итоги работы агропромышленного комплекса за январь–март 2026 года. За первый квартал хозяйства региона произвели 178,6 тысячи тонн молока. Это 103,8% к показателю за аналогичный период прошлого года.
В областном минсельхозе рассказали, что молоко остается основной товарной продукцией агропромышленного комплекса Вологодчины. За первые три месяца регион выполнил более четверти годового плана по производству этого продукта.
В январе–марте 2025 года в хозяйствах области было произведено 172 тысячи тонн молока. По итогам всего прошлого года показатель достиг 695,8 тысячи тонн, что более чем на 31 тысячу тонн превышает результат 2024 года.
На 2026 год план по производству молока установлен на уровне 710 тысяч тонн. При этом растет и продуктивность дойного стада: за первый квартал она составила 2428 килограммов на одну фуражную корову против 2384 килограммов годом ранее.
Положительная динамика отмечается и в других направлениях сельского хозяйства. За январь–март произведено 11,7 тысячи тонн скота и птицы на убой, тогда как за тот же период 2025 года — 10,4 тысячи тонн. План на год составляет 50 тысяч тонн и уже выполнен на 23,4%.
Производство пищевого яйца за первый квартал достигло 172 миллионов штук. Годом ранее показатель составлял 166,8 миллиона. Кроме того, в регионе переработали 161,1 тысячи тонн молока-сырья, что соответствует 30,8% от годового плана в 523 тысячи тонн.
В правительстве области подчеркнули, что выполнение ключевых показателей АПК связано с задачами нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». В 2026 году в агропромышленном комплексе региона реализуются 10 инвестиционных проектов на 9,3 миллиарда рублей, завершить которые планируется до конца года.
Ранее сообщалось, что вологодские аграрии не смогли сбыть около 30% овощей, выращенных в 2025 году.
Фото: pixabay/Pezibear