Поиск по сайту
Экономика
08.04.2026 15:10

Вологжане могут бесплатно обменять мелочь на банкноты до 18 апреля

В регионе проходит весенняя акция «Монетная неделя».
Вологда. 08 апреля. NewsRoom24.ru -

В Вологодской области до 18 апреля продолжается весенняя акция «Монетная неделя», в рамках которой жители могут обменять накопившуюся мелочь на банкноты. Сделать это можно без комиссии в банках и магазинах-партнёрах.

Цель акции — вернуть монеты в денежный оборот. Во время её проведения можно не только обменять мелочь на бумажные деньги, но и зачислить соответствующую сумму на банковский счёт.

Подобрать удобный пункт приёма можно на сайте акции. К обмену принимаются монеты, выпущенные с 1997 года.

Чтобы сократить время на обслуживание, организаторы советуют заранее рассортировать монеты по номиналу. Это поможет быстрее провести обмен в выбранной точке.

Как отметил управляющий Отделением Вологда Северо-Западного главного управления Банка России Алексей Щербинин, жители области активно участвуют в этой акции. По его словам, в 2025 году вологжане уже сдали монеты на общую сумму 2,7 млн рублей, что на 500 тысяч рублей больше результата 2024 года.

В Банке России напоминают, что обменять монеты можно и вне акции, однако в период «Монетной недели» сделать это проще и удобнее. Дополнительную информацию о том, как использовать мелочь, можно найти на портале Финкульт.инфо.

Ранее сообщалось, что Вологодчина заняла 71 место по уровню зарплат в малых и средних нп. региона.

Фото: pixabay/skorchanov

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике