По итогам 2025 года размер госдолга составил 17,2% от налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. Годом ранее этот показатель составлял 15,6%.
Отмечается, что вся задолженность региона сформирована за счёт бюджетных кредитов — их доля в структуре долга составляет 100%. Это означает, что Вологодская область не имеет обязательств перед коммерческими банками и должна только государству.
При этом доля налоговых и неналоговых доходов в общей структуре доходов областного бюджета составляет 85%. Однако их объём по сравнению с 2024 годом сократился на 10,7%.
В целом по России государственный долг регионов по итогам 2025 года увеличился. Он вырос на 10,6% и достиг 3,481 триллиона рублей. В 51 субъекте объём долга сократился, а в 38 регионах — наоборот вырос.
Средняя долговая нагрузка региональных бюджетов составила 18,9%, увеличившись на 1,1 процентного пункта. При этом доля коммерческих кредитов в структуре госдолга выросла с 7,2% до 19,4%.
Самыми финансово устойчивыми регионами стали Ненецкий автономный округ, Севастополь, Москва, Ленинградская область и Санкт-Петербург.
Наиболее закредитованными оказались Республика Хакасия, Нижегородская, Томская и Мурманская области, а также Архангельская область, где уровень долга превышает собственные доходы бюджета.
Ранее сообщалось, что почти половина жителей Вологодской области хотят найти подработку.
Фото: pixabay/xspline