Поиск по сайту
Экономика
13.02.2026 16:50

Илья Попов возглавил ГК «Вологодские лесопромышленники»

Новый гендиректор сменил Александра Шаньгина.
Вологда. 13 февраля. NewsRoom24.ru - Генеральным директором АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» назначен Илья Попов. Он сменил на этом посту Александр Шаньгин.

В пресс-службе компании сообщили, что перед новым руководителем поставлены задачи сохранить позиции предприятия на рынке в непростой для отрасли период, преодолеть существующие вызовы и обеспечить дальнейшее развитие.

Илья Николаевич Попов родился и вырос в посёлке Вохтога Грязовецкого округа. Окончил Вологодский политехнический институт по специальности «экономика и управление в промышленности». Трудовую деятельность начал в компании «Вологодские лесопромышленники», где прошёл путь от специалиста до первого заместителя генерального директора — финансового директора.

Группа компаний ведёт свою историю с 1991 года, когда была создана как ЗАО «Австрофор» — совместное российско-австрийское предприятие. В 1997 году компания получила нынешнее название. Сегодня это структура со 100-процентным российским капиталом, входящая в число 15 крупнейших предприятий лесопромышленного комплекса страны.

По данным открытых источников, доля холдинга на общероссийском рынке оптовой торговли древесным сырьём и необработанными лесоматериалами составляет 3,2%. Согласно информации сервиса «РБК Компании», в 2024 году выручка предприятия достигла 3,7 млрд рублей, чистая прибыль — 396,8 млн рублей.

Ранее сообщалось, что экспорт стружки из Вологодской области в Белоруссию вырос вдвое.

 Фото: ГК "Вологодские лесопромышленники"
Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике