Уголовное дело о незаконной рубке леса в особо крупном размере направили в суд в Вологодской области. Перед судом предстанут трое участников предполагаемой преступной группы, сообщили в региональной прокуратуре.
По версии следствия, незаконные рубки проходили в Верховажском округе с декабря 2017 года по июль 2025-го. Обвиняемые, как полагает следствие, использовали документы, предоставлявшие право на куплю-продажу лесных насаждений, чтобы организовать заготовку древесины.
За этот период было вырублено более 11,3 тысячи кубометров хвойных и лиственных пород. Причиненный лесному фонду ущерб оценили более чем в 126 миллионов рублей.
Фигурантам в зависимости от их предполагаемой роли предъявлены обвинения в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Также им вменяют приобретение, хранение, перевозку, переработку для последующего сбыта и продажу заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере.
В рамках уголовного дела на имущество обвиняемых наложили арест. Его общая стоимость превышает 37 миллионов рублей.
Прокуратура Вологодской области утвердила обвинительное заключение. Теперь материалы переданы в Верховажский районный суд, которому предстоит рассмотреть дело по существу.
Ранее сообщалось, что в Никольске гендиректора осудили за незаконную рубку леса.
Фото: magnific
Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.