Поиск по сайту
Происшествия
30.06.2026 14:30

Вологжанина осудили за продажу данных 27 тысяч россиян

Персональные данные мужчина передавал мошенническим колл-центрам за криптовалюту.
Вологда. 30 июня. NewsRoom24.ru -

Череповецкий городской суд вынес приговор жителю Вологды по делу о продаже персональных данных россиян. Мужчину признали виновным в незаконной передаче компьютерной информации и отмывании денег.

По данным пресс-службы судов Вологодской области, подсудимый имел доступ к базе данных контакт-центра. В ней содержалась информация о гражданах, обращавшихся на горячие линии правительственных и социальных учреждений Москвы, а также Почты России.

С апреля по июнь 2025 года мужчина, используя служебное положение, незаконно собирал, хранил и передавал третьим лицам компьютерную информацию с персональными данными более 27 тысяч абонентов.

Базы данных он отправлял через мессенджер мошенническим колл-центрам, работающим на территории Украины. За это вологжанин получал оплату в криптовалюте.

Всего мужчина получил 1724 токена. Чтобы придать правомерный вид владению этими средствами, он продал криптовалюту на централизованной бирже, после чего около 119 тысяч рублей поступили на его счет.

В суде подсудимый признал вину и раскаялся. Он пояснил, что пошел на преступление из-за тяжелого финансового положения.

Суд назначил вологжанину 2 года лишения свободы в колонии общего режима. Также ему назначили штраф в размере дохода за две недели — более 120 тысяч рублей.

Кроме того, мужчину на 2 года лишили права заниматься деятельностью, связанной со сбором, хранением, использованием, передачей и обработкой персональных данных. Средства, полученные преступным путем, конфисковали в доход государства.

Ранее в новостях:

22-летнюю вологжанку будут судить после падения сына из окна

Фото: pixabay/succo

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!


Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике