В акватории устья реки Малый Южок в Череповецком округе транспортные полицейские пресекли факт незаконного вылова рыбы. Двое местных жителей занимались браконьерством в местах нереста.
Как сообщили в Вологодском линейном отделе МВД России на транспорте, нарушители использовали запрещённые орудия лова — рыболовные сети.
Установлено, что незаконным промыслом занимались мужчины 44 и 47 лет. У них изъяли две сети, а также 24 экземпляра рыбы — синец, лещ и плотва. Также отмечается, что вес изъятой икры превысил 200 граммов.
По предварительным оценкам, ущерб от действий браконьеров составил более 20 тысяч рублей.
В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до пяти лет.
Ранее в новостях:
Вологодские браконьеры выловили почти 900 рыб с икрой на Белом озере
Фото: УТ МВД России по СЗФО
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!