Нюксенский районный суд вынес приговор двум жителям Великоустюгского округа. Их признали виновными в незаконной добыче стерляди, а также по делам о хранении наркотиков и оружия.
По данным суда, с июня по октябрь 2025 года 47-летний житель Великоустюгского района и 35-летний житель Великого Устюга без путёвки рыбачили в акватории реки Сухоны возле села Нюксеница. Для вылова они использовали восемь самодельных крючковых снастей-самоловов, которые поочерёдно меняли местами.
На отцовской лодке «Казанка» мужчины периодически выходили забирать улов. Всего они добыли более 40 экземпляров стерляди, ущерб оценили в 182 880 рублей.
Во время расследования выяснились и другие эпизоды. 35-летний устюжанин, бывший охотник, несколькими месяцами ранее нашёл чужой карабин «Вепрь» и патроны к нему. Сначала он спрятал находку на чердаке, а в октябре перенёс в автомобиль. Его товарищ в июле нашёл куст конопли, вырастил его, высушил и оставил для личного употребления.
Преступную деятельность пресекли сотрудники УФСБ и УМВД России по Вологодской области. Мужчин обвинили в незаконной добыче водных биоресурсов с крупным ущербом, применением запрещённых орудий и группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, жителю Великого Устюга вменили незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а жителю района — хранение наркотического средства в значительном размере.
Подсудимые полностью признали вину и раскаялись. Также они добровольно возместили причинённый ущерб.
Суд назначил жителю Великого Устюга 3 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Житель Великоустюгского района получил 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.
Снасти-самоловы и наркотические средства подлежат уничтожению. Карабин «Вепрь» оставили в отделении МВД для дальнейшего решения его судьбы по закону об оружии, а кронштейн с ночным оптическим прицелом конфисковали в доход государства.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Ранее в новостях:
80-летний водитель устроил ДТП и сопротивлялся полиции
Фото: УФСБ России по Вологодской области
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!