Поиск по сайту
Происшествия
15.05.2026 20:40

В Вытегорском округе браконьеров будут судить за ловлю рыбы в нерест

Полицейские и сотрудники рыбоохраны выявили два случая незаконного вылова рыбы на водоёмах округа.
Вологда. 15 мая. NewsRoom24.ru - В Вытегорском округе правоохранители пресекли факт незаконной добычи рыбы в период нереста. Нарушителей задержали в акватории Онежского озера.

Сотрудники полиции и рыбоохраны задержали на Онежском озере жителей Ленинградской области 1974 года рождения. По версии следствия, мужчины действовали группой и использовали сети во время нереста.

Браконьеры незаконно выловили девять лещей, десять налимов, а также судака и сига. Некоторые рыбы также были с икрой. Размер ущерба государству оценили примерно в 20 тысяч рублей.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье о незаконной добыче водных биологических ресурсов. Все материалы уже подготовлены и направлены в суд.

Кроме уголовного наказания, фигурантам предстоит возместить причинённый экологический ущерб. Изъятые сети и другие запрещённые орудия лова конфискуют по решению суда.

Фото: УМВД России по Вологодской области/VK

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!
Автор: Варвара Ветрова
Еще в рубрике