В Выставочном зале Череповецкого музейного объединения открылась персональная выставка художницы Светланы Патютько «Родной край – сердцу рай». Зрителям показывают натюрморты и деревенские пейзажи, созданные в основном за последние два года.
Патютько получила образование по специальности художественная вышивка в московском училище имени М.И. Калинина. По распределению в 1980-х годах она уехала в Железноводск Ставропольского края, где работала главным художником на фабрике детской одежды, а затем перебралась в Череповец.
В городе она много лет занималась преподаванием: вела живопись и композицию в Детской художественной школе №1 вплоть до 2020 года. При этом с 2003 года параллельно вела выставочную и конкурсную деятельность школы.
Среди экспонатов — сложные натюрморты и тёплые пейзажи с деревенскими мотивами. Отдельно выделяется коллаж, посвящённый крёстной художницы.
«У художницы нет любимых работ, но есть одна, которая отличается от всех, – коллаж, посвященный ее крестной», – сообщает официальная группа Череповецкого музейного объединения в соцсети ВКонтакте.
Ранее в новостях: В Вологде представят каталог выставки театрального художника Ольги Резниченко
Фото: https://kaboompics.com/ / Pexels
Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.