Поиск по сайту
Старинный кабинет с письменным столом, пишущей машинкой и настольной лампой
Культура
13.10.2026 14:09

В Вологде пройдут Беловские чтения ко дню рождения писателя

Вологжан ждут диктант, виртуальный тур в Тимониху и хоровой концерт
Вологда. 13 октября. NewsRoom24.ru -

С 20 по 27 октября в Вологде пройдут Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» (0+) ко дню рождения писателя Василия Белова. Площадками станут областная научная и детская библиотеки, Музей-квартира Белова, Мастерская Татьяны Чистяковой и филиалы городской библиотечной системы.

Вологжан позовут на уже знакомую акцию «Беловский диктант», литературные марафоны и музыкально-поэтические вечера. Из нового — виртуальный 3D-тур на родину писателя в деревню Тимониху и чтение его книг на иностранных языках.

В научную программу вошли литературный семинар о женских образах в творчестве Белова и круглый стол о развитии небольших населённых пунктов региона. Для подростков подготовили внеклассные занятия, викторины и конкурсы чтецов. Детская библиотека проведёт для младших школьников мастер-классы и интерактивные занятия по книгам писателя.

26 и 27 октября в Центре писателя В. И. Белова на улице Щетинина, 5 пройдёт Литературный семинар молодых авторов его имени. В Мастерской Татьяны Чистяковой покажут с экскурсией выставку о зарубежных поездках Белова. В Вологодской областной филармонии выступит Академический Большой хор телерадиоцентра «Орфей» — концерт называется «Мастера хорового пения».

Ранее в новостях: В селе имени Бабушкина после ремонта открылась центральная библиотека

Фото: cottonbro studio / Pexels

Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике