Пока в районах области восстанавливают утраченные монастырские ансамбли, в областной столице подходит к концу обновление известных архитектурных памятников: на шпиле колокольни Сретенского храма Вологды позолотили звезду.
Деревянный Троице-Благовещенский храм возводят по сохранившимся чертежам прежней церкви. Иконостас для готового к службам нижнего придела расписали мастера из Палеха, а в верхнем Благовещенском приделе еще идут отделочные работы. Напомним, что возрождение древней обители началось в 2000-х годах: с тех пор на месте разрушенного советской властью монастыря выстроили Петропавловский храм, часовню, келейные корпуса и колокольню.
Торжественную церемонию завершил праздничный концерт. Для гостей и паломников выступил петербургский скрипичный ансамбль «Рапсодия», а также Хор грузинского монастыря имени Тринадцати Ассирийских отцов под началом схиархимандрита Серафима Бит-Хариби.
Фото: cultinfo.ru