В Вашкинском округе в деревянной церкви Воздвижения Креста Господня впервые за долгие годы прошло богослужение. Храм XVIII века сейчас находится в аварийном состоянии.
Благодарственный молебен перед началом восстановительных работ совершил иерей Вячеслав. Служба прошла в день памяти святых апостолов Петра и Павла.
Возрождением памятника деревянного зодчества занимается проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Сейчас в селе Ухтома работает экспедиция добровольцев.
Волонтеры проводят первоочередные противоаварийные работы. Они укрепляют конструкции здания, устраивают временный пол и перекрывают кровлю, чтобы остановить дальнейшее разрушение храма.
Церковь Воздвижения Креста Господня считается одним из уникальных памятников деревянной архитектуры Русского Севера. По разным данным, она была построена в 1737 или 1797 году.
В советские годы храм закрыли, а затем использовали как колхозную конюшню. За десятилетия без должного ухода трапезная часть здания обрушилась, и сейчас памятник находится в крайне тяжелом состоянии.
Рядом с деревянной церковью расположен каменный Успенский храм XVIII века. После закрытия в 1930-х годах его использовали как склад и зерновой пункт.
Работы в Ухтоме продлятся до 19 июля. Главная задача экспедиции — сохранить храм от дальнейшего разрушения и подготовить его к будущей полноценной реставрации. 18 июля в церкви планируют совершить Божественную литургию.
Ранее в новостях:
Под Никольском освятили крест на Дуниловском храме
Фото: Фонд «Наследие Русского Севера»
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!