Поиск по сайту
В Ленобласти заявили о шестикратном снижении риска повторных инфарктов
Здоровье
21.10.2026 18:00

В Ленобласти заявили о шестикратном снижении риска повторных инфарктов

Результат получили в рамках пилотного проекта по диспансерному наблюдению
Санкт-Петербург. 21 октября. NewsRoom24.ru -

В Ленинградской области подвели итоги пилотного проекта по наблюдению за пациентами после инфарктов, инсультов и операций на сердце. По данным регионального Комитета по здравоохранению, риск повторных инфарктов у участников программы снизился в шесть раз.

В пилоте участвовали пять медучреждений. Во Всеволожской и Гатчинской больницах создали Центры управления рисками, а в Тосненской, Волосовской и Приозерской — специальные кабинеты для наблюдения за пациентами из группы высокого риска.

После выписки все участники проекта оставались под контролем врачей. Регулярная явка на приёмы выросла на 30%, а непрерывным диспансерным наблюдением удалось охватить до 98% пациентов.

Более чем в два раза увеличилась доля больных, которых ставили на учёт и направляли к профильным специалистам в первые три дня после выписки.

В регионе также сообщили о росте информированности пациентов на 60%. Им чаще рассказывали о необходимости регулярного наблюдения и порядке получения льготных лекарств.

Глава областного Комитета по здравоохранению Александр Жарков заявил, что успешный опыт пилота планируют распространять на другие медицинские организации Ленобласти.

Ранее в новостях:

Минздрав обновил перечень редких заболеваний, включив новую патологию

Фото: magnific/pressfoto

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике
Реклама в новостях Санкт-Петербурга: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция