Санкт-Петербург. 27 сентября. NewsRoom24.ru - В Невском районе Санкт-Петербурга продолжается демонтаж многоквартирного дома № 48 на проспекте Обуховской Обороны. От здания сохранились лишь отдельные части, а работы ведутся в рамках строительства транспортной развязки Большого Смоленского моста. Об этом сообщает «Фонтанка».
В ночь на 27 сентября очевидцы сняли на видео последствия демонтажа здания. На кадрах видно, как строительные обломки падают на проезжую часть и преграждают движение автомобилей. В этот момент рядом находились сотрудники экстренных служб.
Дом был возведен в 1917 году. Решение о его демонтаже Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) согласовал еще в 2022 году. Расселение жильцов началось в 2025 году в связи с реализацией проекта строительства моста.
В августе Российская Федерация передала Санкт-Петербургу помещение в доме № 48, которое ранее занимал отдел по вопросам миграции УМВД Невского района. К тому времени подразделение уже переехало на улицу Седова. Передачу недвижимости одобрила правительственная комиссия по повышению эффективности использования федерального имущества. 9 августа в здании произошел пожар.
Демонтаж затронет и другие постройки на проспекте Обуховской Обороны. В числе зданий, которые планируют снести, называют дома № 44, 54, 56, 60, 69 и 71, а также корпус № 69в. Всего под снос в рамках строительства Большого Смоленского моста могут попасть семь исторических зданий конца XIX — начала XX века.
Напомним, что
В Петербурге впервые за 40 лет строят новый разводной мост
Фото: Magnific
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике