Россельхознадзор пресек ввоз крупной партии овощей из Беларуси. Инспекторы ведомства совместно с сотрудниками ДПС остановили фуру в Краснинском районе Смоленской области 13 июня 2026 года. В машине находилось 18 тонн свежих огурцов.
Груз следовал из поселка Тростенец Минской области в московский оптово-распределительный центр «Фуд Сити». За рулем находился гражданин Беларуси. Однако в ходе фитосанитарного контроля специалисты обнаружили расхождение между данными на упаковке и сведениями, указанными в фитосанитарном сертификате. Документ признали недействительным.
По решению управления Россельхознадзора, в тот же день фуру с грузом развернули и отправили обратно в Беларусь — к месту отгрузки. Водителя привлекли к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ (нарушение правил ввоза подкарантинной продукции).
Также В Смоленской области задержали 2,5 тонны белорусского сыра
Фото: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте