Поиск по сайту
Общество
03.06.2026 18:40

В Смоленской области задержали две тонны сливочного масла из Белоруссии

Россельхознадзор проверяет происхождение и качество продукции
Смоленск. 03 июня. NewsRoom24.ru -

В Смоленской области сотрудники Россельхознадзора совместно с полицией остановили автомобиль, перевозивший крупную партию сливочного масла из Белоруссии. У перевозчика не оказалось необходимых документов на продукцию, а сам груз транспортировался с нарушением санитарных требований.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, автомобиль был задержан 2 мая 2026 года. В транспортном средстве находилось около двух тонн сливочного масла.

Согласно маркировке на упаковке, производителем продукции значилось ОАО «Полоцкий молочный комбинат». Однако товаросопроводительные и ветеринарные документы на груз отсутствовали.

Во время проверки перевозчик не смог предоставить сведения ни об отправителе продукции, ни о её получателе. Это вызвало дополнительные вопросы у контролирующих органов.

Также инспекторы выявили грубые нарушения санитарных норм при транспортировке масла. Подробности нарушений в ведомстве не уточняют.

В настоящее время специалисты продолжают выяснять обстоятельства произошедшего и причины нарушения правил перевозки продукции, подлежащей государственному ветеринарному контролю.

Для проведения экспертизы образцы масла направлены в Брянский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ». После получения результатов лабораторных исследований будет принято решение о дальнейшей судьбе задержанного груза.

Ранее В Смоленске прошел праздник «День молока»

Фото: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте


Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике