Вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства и реализации инфраструктурных проектов обсудили на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию. Совещание в формате видеоконференции провел заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.
В обсуждении принял участие губернатор Смоленской области Василий Анохин вместе с прокурором региона Александром Спицыным. Основное внимание уделили строительству и модернизации объектов, которые реализуются при поддержке федерального центра.
Одним из ключевых проектов остается межвузовский кампус в Смоленске. Его строят по поручению президента Владимира Путина в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Также в регионе продолжается реконструкция аэродрома «Смоленск (Северный)» по нацпроекту «Эффективная транспортная система».
В 2026 году в Смоленской области продолжаются работы по благоустройству территорий. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» обновление идет на 63 объектах в разных муниципалитетах региона.
Кроме того, участники заседания подвели итоги прошедшего отопительного сезона и обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов. С апреля в муниципалитетах работают специальные штабы, отвечающие за подготовку к холодам.
Продолжается и модернизация коммунальной инфраструктуры. В регионе ремонтируют системы водоснабжения и водоотведения, а также обновляют инженерные сети. На сегодняшний день уже приведено в порядок 1,6 километра водопроводных сетей, а общий объем работ превысит 34 километра.
По федеральному проекту «Жилье» Смоленская область перевыполнила показатели по расселению аварийного жилья. По итогам 2025 года в регионе расселили 39,6 тысячи квадратных метров при плане в 36,1 тысячи.
Также вдвое превышены показатели федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Как отметил Василий Анохин, все проекты в сфере ЖКХ находятся под постоянным контролем областной прокуратуры.
По итогам заседания Смоленскую область включили в число регионов-лидеров по реализации проектов в жилищно-коммунальной сфере.
Ранее сообщалось, что Смоленск вошёл в ТОП-5 бюджетных направлений на День России
Фото: пресс-служба правительства Смоленской области
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте