Смоленск. 13 февраля. NewsRoom24.ru - На площадке столичного Музея космонавтики прошло заседание оргкомитета 53-х международных общественно-научных чтений памяти Юрия Гагарина. Мероприятие состоится в Смоленской области, основные события развернутся на малой родине первого космонавта.
Заседание провёл лётчик-космонавт, спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области космоса Сергей Крикалёв. Участие приняли замгубернатора Алексей Гусев, депутат Госдумы Сергей Неверов, академик РАН Игорь Ушаков, представители «Роскосмоса» и музея-заповедника Юрия Гагарина.
Традиционно чтения откроются 9 марта, в день рождения космонавта. В этом году они приурочены к 65-летию его легендарного полёта. Как отметил Алексей Гусев, для региона это центральное событие в череде юбилейных мероприятий.
По словам смоленского замгубернатора, чтения дают уникальную возможность молодым исследователям пообщаться с теми, кто видел Землю из космоса, и с людьми, строящими будущее отечественной космонавтики. Это вдохновляет молодёжь на исследовательскую деятельность и помогает воспитывать новое поколение на примерах героев-соотечественников.
В программе — встречи с космонавтами и учёными, памятные митинги, творческие фестивали, выставки, концерты и спортивные соревнования. Формат чтений остаётся традиционным, основной площадкой вновь станет город Гагарин.
Ранее сообщалось, что
доходы бюджета Смоленской области в 2025 году достигли 100 млрд рублей
Фото: правительство Смоленской области
Автор: Андрей Ковалев
Еще в рубрике