Поиск по сайту
Транспорт
27.05.2026 16:20

Реконструкция аэропорта «Смоленск-Северный» идёт по графику

Проект модернизации аэропорта реализуют по поручению Президента России

В Смоленской области продолжается реализация проекта по реконструкции аэропорта «Смоленск (Северный)». Работы ведутся в плановом режиме в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система».

Как сообщили региональные власти, на данный момент заключены все необходимые контракты на проектирование объекта. Подготовленная проектно-сметная документация уже направлена на прохождение государственной экспертизы.

Ранее губернатор Смоленской области Василий Анохин отмечал, что завершить строительные работы планируется к концу 2028 года. Ввод аэропорта в эксплуатацию намечен на 2029 год.

Проект предусматривает масштабное обновление инфраструктуры. В частности, будет реконструирована взлётно-посадочная полоса размером 2500 на 42 метра, а также построен новый аэровокзальный комплекс.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Смоленской области Александр Егорцев подчеркнул, что развитие транспортной доступности напрямую влияет на инвестиционную привлекательность региона и рост туристического потока.

По его словам, после реконструкции аэропорт позволит Смоленской области активнее участвовать в межрегиональных и международных проектах, а жителям станет проще и комфортнее добираться до других городов.

Власти региона также рассчитывают, что модернизация аэропорта даст дополнительный импульс развитию экономики, туризма и деловых связей Смоленской области.

Напомним, В Смоленске начали строить завод низкопольных электробусов МАЗ для аэропортов

Фото: пресс-служба правительства Смоленской области

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике