Поиск по сайту
Транспорт
22.04.2026 09:20

Анохин: Аэропорт Северный планируется ввести в эксплуатацию в 2029 году

Проект и смета направлены на госэкспертизу
Смоленск. 22 апреля. NewsRoom24.ru -

Губернатор Смоленской области Василий Анохин сообщил о ходе реконструкции аэропорта «Смоленск (Северный)». Проект реализуют поэтапно по поручению президента в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система», строительные работы планируют завершить к концу 2028 года, а ввести объект в эксплуатацию — в 2029-м году.

На совещании с подрядчиками обсудили текущий статус работ. Проект предусматривает реконструкцию взлётно-посадочной полосы размером 2 500 на 42 метра и строительство нового аэровокзального комплекса. Все контракты на проектирование уже заключены, проектно-сметная документация направлена на госэкспертизу. После её прохождения начнут заключать контракты на строительно-монтажные работы.

На реализацию выделены средства из федерального и регионального бюджетов. Анохин подчеркнул, что аэропорт давно ждут в регионе — он выведет транспортную доступность области на новый уровень, даст импульс туризму, привлечению инвестиций и деловым связям.

Ранее сообщалось, что смоленский аэропорт «Северный» включили в транспортную схему РФ. 

Фото: MAX-канал Василия Анохина
Автор: Кейт Мер
Еще в рубрике