Поиск по сайту
Лента мнений
10.09.2026 14:00

Агроэксперт объяснила, зачем «Мираторг» укрепляется в Смоленской области

Алена Белая считает, что новый зерносушильный комплекс усилит аграрную инфраструктуру региона
Смоленск. 10 сентября. NewsRoom24.ru -

Новый зерносушильный комплекс «Мираторга» в Смоленской области стал очередным этапом развития инфраструктуры агрохолдинга в регионе. Обозреватель аграрных рынков Алена Белая назвала проект закономерным и отметила, что его значение выходит за рамки потребностей одной компании.

На минувшей неделе губернатор Смоленской области Василий Анохин вместе с президентом «Мираторга» Виктором Линником посетили комплекс «Гореново». Объект построили после соглашения, заключенного на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года.

Объем вложений в проект составил 650,6 млн рублей. При этом строительство завершилось в сжатые сроки, а сам зерносушильный комплекс уже приступил к работе.

По оценке Алены Белой, появление такого объекта закономерно связано с развитием бизнеса «Мираторга» в Смоленской области. В регионе у компании уже действуют фермы крупного рогатого скота и ремонтная база, поэтому дальнейшие инвестиции в имеющуюся производственную инфраструктуру выглядят логичным продолжением работы.

Эксперт также обратила внимание на взаимодействие бизнеса с региональными властями. По ее мнению, налаженная совместная работа могла стать одним из факторов, позволивших реализовать проект в достаточно короткие сроки.

Для самой Смоленской области эффект от таких инвестиций не ограничивается обслуживанием потребностей конкретного агрохолдинга. Дополнительные мощности по обработке зерна позволяют развивать аграрную инфраструктуру региона и потенциально повышать конкурентоспособность местной продукции как внутри страны, так и на внешних рынках.

При этом Смоленская область пока не относится к крупнейшим зернопроизводящим регионам России. По словам Алены Белой, в 2025 году здесь собрали около 400 тысяч тонн зерна при общероссийском урожае почти в 140 млн тонн.

Тем не менее аграрный экспорт региона постепенно расширяется. В частности, растут поставки зерновых культур — пшеницы, ржи и ячменя. На этом фоне развитие инфраструктуры для хранения и обработки урожая становится дополнительным фактором для дальнейшего укрепления позиций Смоленской области в аграрной сфере.

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен

Ранее Алена Белая объяснила рост поголовья КРС в Смоленской области

Фото: пресс-служба правительства Смоленской области

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике