Поиск по сайту
ЖКХ
17.10.2022 13:09

Сети отопления в пяти районах Нижнего Новгорода проверят с безопасным красителем

Специалисты «Теплоэнерго» начали работы в восьми котельных.
Нижний Новгород. 17 октября. NewsRoom24.ru -

АО «Теплоэнерго» проверяет на герметичность тепловые сети от Нагорной теплоцентрали с помощью безопасного красителя – уранина А – с 17 октября. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Органический краситель уранин, или флуоресцеин натрия, абсолютно безопасен для человека и окружающей среды. Это вещество позволит выявить даже небольшие утечки и места несанкционированного отбора на трубопроводах за счет желто-зеленого цвета, которым оно окрашивает теплоноситель.

АО «Теплоэнерго» проводит исследование герметичности теплосетей в пяти районах Нижнего Новгорода. Речь идет о Нижегородском, Советском, Ленинском районах, а также Канавине и Сормове. Испытания будут проводиться в восьми котельных ресурсоснабжающего предприятия. Они расположены на улицах Тепличной, Металлистов, Энгельса, Планетной, Премудрова, Академика Баха, Ветеринарной и на проспекте Союзном.

Проверка организована в условиях, когда теплосети будут находится в расчетных гидравлических режимах. Они помогут испытать теплосетевой комплекс котельных и вовремя устранить обнаруженные дефекты для стабильного теплоснабжения.

Диагностика трубопроводов с использование красителя в закрытых системах теплоснабжения, когда отопление и горячая вода подаются по разным контурам, широко распространена как в российской, так и в мировой практике. Такой способ позволяет оперативно выявлять дефектные участки за счет наглядной фиксации мест любых повреждений.

Уранин А используется в косметической промышленности и медицине как безопасный краситель. При повреждениях сетей из кранов в квартирах потребителей может пойти окрашенная в зеленый цвет вода. Нижегородцам не рекомендуют использовать её, т.к. она может окрасить зеленым цветом сантехнику или другие предметы, на которые попадет.

О любых случаях появления зеленой воды в кранах специалисты просят сообщать по круглосуточному телефону горячей линии 8-831-277-91-31, или через кнопку «Сообщить о неполадке» на сайте teploenergo-nn.ru с указанием адреса. В период проверки диспетчерская служба и центр телефонного обслуживания ресурсоснабжеющей компании будут работать в усиленном режиме. 

Фото: АО «Теплоэнерго».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений