Поиск по сайту
ЖКХ
16.09.2022 15:45

«РосКапСтрой» реконструирует станцию аэрации в Нижнем Новгороде

Договор уже заключен.
Нижний Новгород. 16 сентября. NewsRoom24.ru - ФАУ «РосКапСтрой» займется масштабной реконструкцией Нижегородской станции аэрации. Об этом рассказали в пресс-службе АО «Нижегородский водоканал». 

Договор на проведение работ на станции, принимающей стоки Нижнего Новгорода и Бора, уже заключен. Отмечается, что подведомственный Минстрою РФ «РосКапСтрой» выполняет функции контролирующего органа, техзаказчика и одного из ведущих учреждений допобразования. Также учреждение участвует в возведении и реконструкции крупных объектов инфраструктуры, включая очистные сооружения в Улан-Уде, Астрахани и Краснодарском крае. 

По словам гендиректора Павла Маркова, для водоканала сотрудничество с ФАУ является гарантией качественной реконструкции столь важного для Нижнего Новгорода объекта. Работы начнутся уже в 2022 году. 

«Основная задача – развернуть их таким образом, чтобы не прерывать работу станции аэрации. Поэтому выводить отдельные сооружения из технологического процесса мы будем постепенно, не нарушая цикл очистки сточных вод в целом, – заявил Марков. 
Отмечается, что каждый год через Нижегородскую станцию аэрации проходит 250 млн кубометров сточных вод. За последние 5 лет там модернизировали отдельные сооружения: аэротенки, цех механического обезвоживания осадка, хлораторную и химико-бактериологическую лабораторию. Однако соответствовать всем современным требованиям к очистке воды позволит лишь полная реконструкция станции. Ее запланировали по федеральному проекту «Оздоровление Волги».

Работы затронут все части объекта и помогут повысить качество очистки стоков, сбрасываемых в реку. И, кроме того, снизить вредные выбросы в атмосферу до минимальных показателей. 

«Нижегородская станция аэрации – уже не первый в нашей практике объект, от которого зависит экологическое благополучие Волги. Мы приложим все усилия для того, чтобы реконструкция была выполнена качественно и в срок», – рассказал замдиректора ФАУ «РосКапСтрой» Вячеслав Москаев.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений