Поиск по сайту
Жизнь
30.05.2023 11:34

Проект строительства кладбища в Балахнинском районе одобрен Роспотребнадзором

Его планируется разместить рядом с деревней Ватагино.
Нижний Новгород. 30 мая. NewsRoom24.ru -

Проект строительства кладбища около деревни Ватагино в Балахнинском районе получил положительное заключение Роспотребнадзора. Об этом представители администрации Балахнинского округа сообщили при ответе на вопросы нижегородцев в социальных сетях.

Напомним, кладбище на 60 тысяч мест хотят обустроить в поле у населенного пункта. Жители Ватагина выступают против обустройства кладбища рядом со своими домами. Они указывают на близкое расположение к поверхности грунтовых вод и регулярное подтопление земель во время весеннего паводка.

Кроме того, участники СВО из Балахнинского района обратились к нижегородским властям с просьбой отменить создание кладбища у деревни Ватагино.

Как отметил нижегородский эколог Асхат Каюмов со ссылкой на проведённые гидрологами исследования, отток грунтовых вод идет от населенного пункта. Однако паводковые воды действительно могут приносить с собой трупные яды на близлежащие участки.

Нижегородка Светлана Р. попросила перенести будущее место захоронения на другую территорию, чтобы жители Ватагина смогли иметь чистую воду и зону отдыха.

В администрации Балахнинского округа ответили, что проект строительства кладбища уже получил положительное заключение Роспотребнадзора. В ведомстве пришли к выводу, что площадка достаточно удалена от населенного пункта и соответствует природно-климатическим и гидрогеологическим характеристикам для размещения кладбища.

Однако сроки его реализации до сих пор не определены, хотя вопрос размещения погоста стоит в повестке с 2006 года. Найти другую площадку проблематично, т.к. более чем 50% территории Балахнинского округа относятся к землям государственного лесного фонда.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений