Поиск по сайту
Жизнь
08.12.2022 14:24

Нижегородец построил восьмиметровую модель военного корабля

На ее создание у мужчины ушло полтора года.
Нижний Новгород. 08 декабря. NewsRoom24.ru -

Житель Кстовского района собрал точную копию военного корабля длиной в восемь метров. Об этом пишет «КП – Нижний Новгород»

При этом специальность Сергея (так зовут самого умельца) никак не связана с моделизмом или конструкторском. Он окончил морской факультет Горьковского высшего училища тыла, затем проходил службу в военно-морской части, однако в 1994 году попал под сокращение. С тех пор мужчина работал в самых разных местах, последним из которых стала служба в МВД, а в 2004 году он вышел на пенсию. 

Сама любовь к созданию моделей нижегородцу передалась от отца. Он работал начальником конструкторского бюро по судам и с первого класса записал сына в судомодельный кружок. 

«Все потолки у нас дома были завешаны самолетами, а шкафы заставлены танками», — вспоминает мужчина. 

Строительством модели большого противолодочного корабля проекта 1155 типа «Удалой» нижегородец начал в начале 2021 года. Изначально строительство велось в гараже, однако вскоре его начало не хватать и тогда Сергей перевез будущий корабль по половинкам в деревню и состыковал. Там ему пришлось удлинить гараж и делать пристрой в бане, чтобы создать пространство около 10 м. 

Завершить работу удалось только через полтора года — в июле 2022 года. В создание корабля было вложено множество сил и средств. Так, одни лишь стройматериалы обошлись в 250 тысяч рублей. 

Отметим, что корабль функционирует на двигателе мощностью 480 Ватт, работающего от лодочного аккумулятора глубокого разряда. Внутри модели есть место для двух человек — водителя судна и одного пассажира. 

С момента создания восьмиметровая модель нижегородца выходила в свет только три раза. Один из них был на день ВМФ. Тогда судно прошло по пруду в Сормовском парке, с него запустили праздничный дневной салют. В настоящее время Сергей думает над применением своего детища, а также ждет весны для того, чтобы усовершенствовать модель. В планах мастера построить большой десантный корабль 775 проекта в масштабе 1:20, но пока что на это нет средств. 

Ранее сообщалось, что модель железной дороги с поездами в огороде нижегородца вошла в онлайн-энциклопедию уникальных народных арт-объектов России.  

Фото: «КП – Нижний Новгород»



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений