Поиск по сайту
Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля закроют с 5 ноября
Культура
26.10.2026 11:40

Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля закроют с 5 ноября

Летом по Боевому ходу прошли более 1 млн человек — на 20% больше, чем годом ранее
Нижний Новгород. 26 октября. NewsRoom24.ru - С 5 ноября 2026 года круговой маршрут по стене Нижегородского кремля закрывается на зиму. Об этом сообщили в министерстве культуры Нижегородской области.

За сезон с апреля по октябрь летний маршрут посетили более 1 млн человек. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди гостей кремля особенно много туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Саранска и Екатеринбурга. Доля иностранных посетителей составила менее 1%. Чаще всего приезжали туристы из Китая, Индии и Беларуси.

Боевой ход кремлевской стены протяженностью 2 113 метров ежегодно закрывают на зиму после ноябрьских праздников. Причина — обледенение ступеней на перепадах высот. Каждая ступень высотой 40 см сделана из известняка, который легко впитывает влагу и зимой покрывается толстой ледяной коркой. Ходить по такой поверхности опасно.

Зимой гости смогут пройти по стене от Дмитриевской до Часовой башни и посетить музейные экспозиции внутри башен. Режим работы останется прежним: ежедневно с 10:00 до 20:00.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде обнародовали программу на День народного единства 4 ноября.

Фото: pilna-tribuna.ru

Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Max, Telegram и ВКонтакте.

Автор: Зоя Юдина
Еще в рубрике