Поиск по сайту
Жизнь
07.12.2022 14:47

Программу восстановления захоронений известных нижегородцев запустят в 2023 году

На первом этапе будут отреставрированы 20 объектов.
Нижний Новгород. 07 декабря. NewsRoom24.ru -

АНО «АСИРИС» начнет программу по восстановлению исторических захоронений в Нижнем Новгороде в 2023 году. Об этом глава агентства Илья Лагутин сообщил ТАСС.

По его словам, в Санкт-Петербурге уже действует программа по сохранению Смоленского лютеранского кладбища, в рамках которой планируется отреставрировать склеп генерал-майора Александра фон Бекмана, где снималась часть фильма «Брат» Алексея Балабанова. Теперь подобные работы проведут и в столице Приволжья.

Лагутин рассказал, что на данный момент на Бугровском кладбище в Нижнем Новгороде находится целый ряд захоронений известных людей. Среди них семья декабриста Ивана Анненкова, композитор Александр Касьянов, писатель Павел Мельников-Печерский, дочь Максима Горького Катя и супруги Яворские, стоявшие у истоков нижегородского театра кукол. Сейчас за их могилами некому следить, поэтому они постепенно разрушаются.

«Нам необходимо искать новый подход к сохранению исторических захоронений, чтобы люди могли совершить паломничество к могилам важных для города людей и узнавать об их жизни», – заметил глава «АСИРИС».

Он также пояснил, что на первом этапе работ с помощью волонтеров будут отреставрированы 20 объектов. Выбранные захоронения связаны с известными всем нижегородцами и являются знаковыми как для города, так и для региона.

Ранее сообщалось, что пять домов в квартале Трех святителей на улицах Славянской и Короленко в Нижнем Новгороде отреставрируют в следующем году.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений