Поиск по сайту
Жизнь
12.10.2022 18:25

Мемориальную доску врачу-кардиологу Чазову установили в Нижнем Новгороде

Она появилась на здании НГЛУ.
Нижний Новгород. 12 октября. NewsRoom24.ru -

Мемориальная доска в честь кардиолога Евгения Чазова отрылась в центре Нижнего Новгорода. Об этом рассказали в пресс-службе городской мэрии. 

Память врача и почетного гражданина увековечили на доме №34а по улице Большой Печерской. Ранее в нем находилась гимназия №13, где учился Чазов. Теперь здесь расположен корпус НГЛУ имени Добролюбова.

«Я уверен, что это место станет знаковым не только для студентов Приволжского исследовательского медицинского университета, но и для всех нижегородцев», - подчеркнул заммэра Леонид Стрельцов, отметив, что великий кардиолог прожил в областном центре 12 лет. 

В свою очередь замгубернатора и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов сказал, что имя Евгения Чазова давно стало нарицательным.

«Чазовская медицина, чазовская клиника, чазовские подходы, чазовский интеллект. Очень приятно, что мы стали современниками этого замечательного человека. Он не только создал пространство, в котором сегодня оказывается медицинская помощь тысячам гражданам нашей страны, но и научил медиков как эту помощь оказывать», - заявил глава регионального минздрава. 

Мелик-Гусейнов добавил, что депутаты гордумы и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев решили также назвать улицу именем Чазова. А зампред муниципального парламента Николай Сатаев заявил, что народные избранники единогласно поддержали предложение Общественной палаты об установке мемориальной доски. 

На церемонии открытия (6+) памятной таблички присутствовал и завкафедрой госпитальной терапии НижГМА Николай Боровков. Он часто виделся с Евгением Чазовым, и каждый раз его поражал широкий кругозор кардиолога.

«Ему были свойственны не только высокопрофессиональные качества, но и чисто человеческие», - заключил профессор.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

6+

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений